Lot n° 48

Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS d'apparat en bois doré, les dossiers renversés sont sculptés de frises de volutes; les bases d'accoudoirs en colonne sont surmontées de motifs semi-circulaires. Sous les accoudoirs, d'importants motifs ajourés à décor de rinceaux, volutes feuillagées et fleurs. Pieds avant colonne décorés de godrons, pieds arrière à section quadrangulaire. Attribués à Karl-Friedrich SCHINKEL. Allemagne vers 1820. H. 91; L. 69 cm(*)