Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. La tête couronnée, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; celui-ci tient un oiseau sur une main. Dans le style du Moyen Age, fin du XIXe siècle Hauteur: 34 cm (petite restauration à la base)