Lot n° 253

Estimation :

EXCEPTIONNELLE BOISERIE en chene tres finement sculptee et rechampie sur des fonds creme ou polychrome. Elle est a decor dans des encadrements moulures nervures ou sculptes de guirlandes de fleurs en relief soulignant des cadres a festons ajourees, les angles a coquilles eclatees. Elle comprend trois doubles portes surmontees de leur dessus a l'huile peint sur toile figurant de scenes tirees de la mythologie: Sacrifice a Ceres (deesse de la moisson), Mercure confie l'enfant Bacchus aux nymphes de Lysa, Mercure et la pretresse Herse. Elle presente egalement trois tres importants miroirs au mercure dans trois bordures differentes a fond de quartefeuilles ornees d'attributs de la Guerre ou de l'Amour, carquois, fleches, torches, massue, colombes soulignant des volutes a rinceaux feuillages et agrafes dans les angles. Les montants a guirlandes et bases au naturel en tertre stylise a bouquets. Un des miroirs porobablement retrecis pour former trumeau. L'un des panneaux presente une porte sous tenture. Elle compte des panneaux des soubassements, et des pare closes a agrafes, coquilles et ombilics. Les poignees et huisseries d'epoque. Epoque Louis XV Dimensions hors tout: Doubles portes H 356, L149,5 cm Sous bassement de cimaise H 80, L 328 cm Panneau foncés de miroirs H 356, L 132 cm Panneau pour cheminée/trumeau H 356, L: 130 cm Panneaux pare close H 356, L 67,5 - 119 - 129 cm Panneau avec porte sous tenture H 356, L 119 cm Panneaux intermédiaires H 356, L 26 cm Panneaux intermédiaires sculptés H 36,5, L 246 cm Le XVIII° siecle francais est une periode d'effervescence artistique exceptionnelle au cours de laquelle les grands personnages: financiers, banquiers, aristocrates et personnages de la cour, jouent un veritable role de mecenes aupres des artistes et des artisans de l'epoque. Les innombrables livraisons de meubles, de sieges et d'objets de tres grande qualite, devaient trouver leur place dans des lieux qui refletaient la richesse et le luxe de leurs commanditaires