La Prière ou La Première communiante, vers 1898. Huile sur toile. (Volet droit pour le projet de triptyque du Christ en Croix). Signée en bas à droite. (Accidents et restaurations). . 200 x 100 cm. Provenance: - Vente de l'atelier Eugène Carrière, Hôtel Drouot, Paris, 8 juin 1906, N° 82 du catalogue (5 900 Fr. ). - Galerie Bernheim Jeune, Paris - Ancienne collection Léon Lhermitte. Exposition: - La Libre esthétique, Bruxelles, 1907, N°18 - Exposition de l'oeuvre d'Eugène Carrière, École Nationale des Beaux - Arts, Paris, 1907, N° 203