La Seine à Eauplet, 1893 Huile sur toile 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Valtat et à droite LV Porte sur le châssis les mentions manuscrites à la craie bleue 4522 et 3425 barré Bibliographie: J. Valtat, Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint 1869 - 1952, tome 1, Neuchâtel, 1977, n° 47, reproduit p.6