Médaillon ovale en or agrémenté d'une plaque de jaspe sanguin ornée de rubis et de diamants, l'entourage agrémenté de rubis ovales sertis clos et de diamants taillés en roses. Epoque Napoléon III. Poids brut:21,2 g