Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

PETITE PENDULE "AU BOUC" En bronze finement ciselé, ajouré et doré. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes, marqué LIEUTAUD, inscrit dans un environnement feuillagé et fleuri. Il repose sur le dos d'un bouc poursuivi par un chien. Base rocaille. Époque Louis XV. (Petit éclat au cadran). Haut.: 29 - Larg.: 17,2 - Prof.: 8,4 cm Dans la lignée de toutes les pendules dites "animalières" exécutées au XVIIIe siècle et bien illustrées dan l'ouvrage de Pierre Kjellberg "L'encyclopédie de la pendule française du Moyen-âge au XXe siècle" - Les éditions de l'Amateur, 1997 évoquant entre les pages 125 et 134 "une ménagerie de bronze"