Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

ENCOIGNURE À PORTE En placage de bois de rose, amarante, bois teinté vert, sycomore et palissandre formant décor marqueté de motifs géométriques. Montants plats en léger ressaut et tablier chantourné. Dessus de marbre Rance mouluré. Estampillée COSSON et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. (Petits éclats et manques). Haut.: 85 - Larg.: 71,5 - Prof.: 53,5 cm Jacques Laurent Cosson, reçu maître le 4 septembre 1765