BUREAU DE PENTE TOUTES FACES En placage de bois... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE PENTE TOUTES FACES En placage de bois de violette et palissandre à décor marqueté de motifs losangiques. De forme galbée, il présente un abattant formant écritoire démasquant casiers et tiroirs; et deux battants en caisson, l'un ouvrant sur deux petits tiroirs. Pieds cambrés. À rapprocher du travail de Migeon. XVIIIe siècle. (Accidents, manques et restaurations). Haut.: 108 - Larg.: 110 - Prof.: 60 cm Notre bureau reprend la forme traditionnelle des oeuvres de Pierre II Migeon, à savoir ses deux portes en caisson, la forme chantournée de son abattant ainsi que sa marqueterie de motifs géométriques