Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

BELLE COMMODE À FAÇADE ARBALÈTE En placage de bois de violette marqueté en feuille dans des encadrements, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants saillants et traverses découpées. Riche ornementation de bronzes ciselés et redorés en partie au "C" couronné (datant les bronzes entre 1745 et 1749), telle que: entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à masques de faunes, chutes d'arêtes et agrafes de pieds. Estampillée "F.F.", probablement pour François FLEURY. Début de l'époque Louis XV. (Restaurations d'entretien). Dessus de marbre gris veiné. (Restauré). Haut.: 86 - Larg.: 128 - Prof.: 60 cm François FLEURY, ébéniste actif au milieu du XVIIIe siècle. Frère d'Adrien Fleury, ébéniste lui aussi, reçu maître en1750