ÉLÉGANT CANAPÉ MOUVEMENTÉ En bois richement sculpté... Lot 33
Résultat :
Estimation :
ÉLÉGANT CANAPÉ MOUVEMENTÉ En bois richement sculpté et doré d'écussons, coquilles affrontées, agrafes d'acanthes, branchages feuillagés et fleurettes. Accotoirs à manchette se terminant par un enroulement et pieds galbés. À rapprocher du travail des TILLARD. XVIIIe siècle. (Petits éclats, reprises à la dorure et restaurations d'entretien). Haut.: 105 - Larg.: 166 - Prof.: 65 cm Tillard père et fils, actifs au milieu du XVIIIe siècle (reçus maîtres respectivement vers 1738 et 1752). On retrouve ici le traditionnel écusson central ornant les traverses, véritable marque de "fabrique" de ces ébénistes