Lot n° 51

DAUM NANCY

Estimation :

Exceptionnel vase de forme conique sur talon plat circulaire en verre triple couches à décor dégagé à l'acide de tulipes rose à feuilles vertes reprises à la meule sur un fond finement martelé givré opaque. Le col ourlé est martelé et présente en bordure un décor de volutes reprises à la meule et deux cabochons roses en application également repris à la roue. Signature incisée «Daum Nancy». Vers 1900. H: 21 cm Diam: 8 cm An exceptional conical shaped, cameo glass vase with acid-etched tulips gone over with the wheel on a lightly hammered, frosted background. Incised signature «Daum Nancy». Circa 1900. H: 8 ¼ in Diam: 3 in Bien que d'inspiration identique aux vases de série reproduits ci-dessous, notre vase, piece unique, avec ses rajouts d'applications de part et d'autre du col, a probablement été montré lors d'une des grandes expositions auxquelles Daum participait à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle. Our vase, unique piece, with applications on each side of the neck, is of the same inspiration as shown below and was most probably exhibited by Daum during one of the great exhibitions at the end of the 19th and beginning of the 20th centuries.