Lot n° 23

EMILE GALLE (1846-1904)

Estimation :

Bulldog en céramique émaillée et yeux en sulfure présentant un décor de coeurs et de cercles bleus sur fond gris. Signature «E.Gallé Nancy». Vers 1880-1890. H: 32 cm (Légers éclats) An enamelled ceramic bulldog with millefiore glass eyes and decorated with hearts and circles. Signature «E.Gallé Nancy». Vers 1880-1890. H: 12 2/3 in Bibliographie: Bernd Hakenjos, «Keramic Von Emile Gallé», modèles similaires reproduits page 80.