«Oiseaux du paradis» Vase de forme ovoïde en faïence à émaux irisés métalliques vert et ocre nuancés bruns à décor de canards dans les marécages. Signé et situé «Clément Massier-Golfe Juan». Vers 1900. H: 25,5 cm An ovoid shaped earthenware vase with an iridescent metallic enamelled decoration of ducks in marshland. Signed and situated «Clément Massier-Golfe Juan». Circa 1900. H: 10 in Bibliographie: «Las Massier», Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, Silvana Editiorale, variante au même décor reproduite page 30.