La fête kurde, 1957 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée sur le châssis 60 x 92 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Rétrospective Atlan, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 16 mars-3 avril 1957 Bibliographie: Catalogue de la rétrospective, Atlan, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1957, reproduit sous le n° 24 Jacques Polieri- Kenneth White, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet, Guallimard 1996, reproduit sous le n°456 page 295