Lot n° 318

Résultat :
Estimation :

PHIALE. Fond godronné. Verre taillé translucide verdâtre. Fêlure. Ier siècle avant - Ier siècle après J.C. Diam. 12 cm - 4 in 3/4 Cf. Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning, Museum of Glass New York, 1979, p.118, fig. 248. Une coupe en argent du même décor, provenant d'une collection privée, était datée du Ve- IVe siècle avant J.C