Lot n° 34

FERRAND (A.)

Estimation :

L'esprit de l'histoire ou lettres politiques et morales d'un père à son fils sur la manière d'étudier l'histoire en général et particulièrement l'histoire de France. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur d'une table analytique et raisonnée des matières. Paris, chez Deterville, 1809, 4 vol. in-8, veau fauve glacé, encadr. dor. sur les plats dos lisse, orné un peu fanés (rel. de l'époque) (*)