Lot n° 25

BARTHELEMY

Estimation :

Voyage d'Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle. Paris, chez E.A. Lequien, 1822, 7 vol. in-8, demi- rel. veau rouge, dos à nerfs, ornés de plaques à froid et dor. et un atlas in-4 oblong, demi-rel. veau rouge, dos à nerfs, orné de plaques à froid et doré. Rousseurs et qq. piqûres. L'atlas renferme 37 planches (dont 10 bis) rédigé et gravé par Amboise Tardieu. Bel ensemble dans une reliure romantique (*)