Lot n° 24

BALZAC (Honoré de)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, 1842-1848, 17 vol. et Paris, Houssiaux, 1855 3 vol. Ens. de 20 vol. in-8, demi-rel. à coins mar. à long grains vert, dos orné de roulettes et fleurons dor., passés (rel. Thierry, succ. Petit Simier). PREMIERE EDITION COLLECTIVE sous le titre d'Oeuvres et sous celui de la Comédie Humaine et premier tirage. Tous les volumes sont aux bonnes dates, y compris le tome XVII à la date de 1848. Illustré de 147 (sur 153) gravures d'après Bertall, Nanteuil, Johannot, etc. Incomplet du portrait de Balzac, de la notice de G. Sand et du placement des gravures qui manquent souvent, et de la table des matières du vol. 11. Nous n'avons pas les gravures du vol. XVII, ce dernier tome a été publié sans les gravures, mais la librairie Furne a mis plus tard en vente 5 gravures. Il est infiniment rare de trouver cette première édition dans une reliure de qualité et exempte de rousseurs. Vicaire I, p.239-247 (*)