Oeuvres illustrées de H. de Balzac. La comédie humaine. Edition Calmann Lévy. Paris, Hebert, 1891, 20 vol. in- 8. demi-rel.chag. rouge, dos à nerfs, orné (rel. de l'époque), qq. rousseurs et piqûres sur les tranches. Avec un portrait de Balzac en frontispice dans le tome XX et 93 planches hors-texte de Bertall, Tony Johannot (*)