Lot n° 21

ARAGO

Estimation :

Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. Paris, Gayet, Lebrun, 1840, 4 vol. in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse orné de caissons dor. mors frottés, dos passés, pet. mq. à la coif. du tome 4. Rousseurs, piqûres et brûnissures à qq. pl. Avec 2 frontispices et 59 (sur 60) planches aquarellées