L'art de la marine ou principes et préceptes généraux de l'art de construire, d'armer, de maoeuvrer et de conduire des vaisseaux. La Rochelle, 1787, in-4, vélin, dos à nerfs, muet, tr. rouge (rel. rest., couv. consolidée par du vélin, salissures sur les plats, rousseurs et galerie de vers marginale). Avec 7 planches dépliantes hors-texte (*)