Lot n° 15

OVIDE

Estimation :

Les métamorphoses en latin et en français de la traduction de Mr. l'abbé Banier. Avec des explications historiques. Paris, Delormel, 1767-1771, 4 vol. pet. in-4, plein maroquin rouge, 3 filets dor. encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, dent. int. dor., tr. dor., léger pet. accroc au 2e plat du tome 1, qq. frottements et coins frottés, trace d'étiquette sur le contreplat du tome 2 (Petit). Exemplaire de premier tirage daté 1771 dans le 4e volume. Illustré d'un frontispice, 4 fleurons, 30 vignettes, un superbe beau cul-de-lampe à la fin du dernier volume et 139 figures gravées sur cuivre d'après Eisen, Boucher, Gravelot, Moreau, etc.Texte en latin et en français. Incomplet des 3 pages de dédicace. Cette édition est l'un des plus beaux livres illustrées du XVIIIe siècle