INSIGNE D'OFFICIER du 44e régiment d'infanterie du Kamtchatka, fabrication en vermeil en plusieurs parties figurant, dans une couronne de chêne et de laurier en haut-relief nouée par un ruban aux couleurs du drapeau russe portant les années 1806-1906, les chiffres entrelacés d'Alexandre Ier et Nicolas II couronnés, surmontant la légende en cyrillique "Lunette de Kamtchatka" reposant sur une redoute stylisée et le chiffre romain "C" (100), sur un fond d'émail vert mat, fixation par vis, écrou et rondelle en argent, poinçon de l'orfèvre Dimitri Osipov et de titre 84 avec kokochnik pour Saint-Pétersbourg après 1908. Attribution sommairement gravée au dos de l'insigne et daté 1916. Hauteur: 54 mm - Largeur: 36,5 mm RUSSIE, entre 1908 et 1916. TTB à SUP (*)