ORDRE DE SAINT-VLADIMIR, fondé en 1782, croix de 2e classe à titre militaire, luxueuse fabrication privée en or, les branches ornées d'émaux cloisonnés noirs et plats (petites griffures de surface, une branche légèrement faussée, le centre du revers tourné), poinçon de titre 56 avec kokochnik et d'orfèvre difficilement lisible sur l'anneau bélière, kokochnik ronde sur la garde des épées, courte cravate de ruban pour uniforme. Hauteur: 53,5 mm - Largeur: 49 mm RUSSIE, entre 1908 et 1916. TTB (*)