BORDEAUX, 8E SECTION, INSIGNE DE MEMBRE D'HONNEUR, en métal doré, émaillé et laqué, ruban à rosette avec deux agrafes l'une en métal doré et laqué "ESPERER - TOUJOURS - 1870- 1871", l'autre de "MEMBRE D'HONNEUR" en métal argenté, 31 x 35,7 mm. VR p.132, 2.5.2. SUP (*)