DEPOSITO GENERALE DELLA GUERRA. Carta delle stazioni... Lot 18
Résultat :
Estimation :
DEPOSITO GENERALE DELLA GUERRA. Carta delle stazioni militari, navigazione e poste del Regno d'Italia. 1808. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles non jointes. Dimensions pour chaque feuille : 47,5 x 63,5 cm. Rousseurs éparses.
475 x 635 mm.
Carta delle stazioni militari, navigazione e poste del Regno d'Italia eseguita nel deposito generale della guerra per ordine del Ministro della Guerra nell'anno 1808 Coll'aggiunta delle poste e delle stazioni militari conducenti agli stati limitrofi secondo cio' che per lo passato si e' praticato dalle armate o che presentemente e' stabilito. Carte représentant les routes des Postes, les voies navigables et les places fortes de l'Italie septentrinonale et centrale. En cartons : Cartes de l'Italie et de la Dalmatie.