NOLLI, G.B. La Topografia di Roma / Silvio Valenti,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
NOLLI, G.B. La Topografia di Roma / Silvio Valenti, Benedicti XIV… Rome, 1748. Deux planches : Rome moderne. 2 petites déchirures en marge supérieure affectant légèrement la planche. Infimes rousseurs. / Rome antique. Dimensions : 445 x 680 mm. Rousseurs éparses.
460 x 675 mm.
"La Topografia di Roma" est une version en réduction du plan de Rome en 12 feuilles de Nolli. Gravé par Piranesi et Nolli. Orné d'une table de renvois des sites et monuments les plus remarquables, numérotée 1 à 170 et d'une dédicace au cardinal Alessandro Albani. Nolli collabora avec Piranese à l'élaboration de cette version réduite, Nolli réalisa le plan, Piranese les vues qui ornent le plan. / Le second plan figure la Rome antique par Nolli.