GRANDE BRETAGNE
DEPOT GENERAL DE LA MARINE. Le... Lot 7
Résultat :
Estimation :
GRANDE BRETAGNE
DEPOT GENERAL DE LA MARINE. Le Pilote des Iles Britanniques, Publié d'après les Ordres du Vice-Amiral Decrès. 1757-1815. Grand in-folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 32 cartes doubles ou simples ; veau marbré, dos orné, roulette encadrant les plats, pièce de titre maroquin rouge (Reliure de l'époque). Mors en partie fendus, plats frottés, coins et coiffes abîmés (en l'état). Cartes en parfait état.
Atlas illustré de 32 cartes dont 2 cartes générales de l'Atlantique Nord suivies de cartes détaillées des Iles Britanniques.