Armand Barbès, 1844 Médaillon, épreuve en bronze patiné, signée, datée et située sur le côté à droite et identifiée sur le côté à gauche. Eck et Durand fondeur. Diamètre: 16 cm Armand Barbès (1809-1870), républicain, homme politique, né à la Guadeloupe, mort en Hollande. Il mena une vie agitée. Condamné à mort pour raison politique, en 1839, il fut gracié par l'intervention de Victor Hugo. Il fut condamné ensuite deux fois à la détention perpétuelle et mourut en exil à La Haye. Catalogue du Musée d'Angers, 1934, page 182, n° 383. Expositions: - 1893, Paris, galeries Georges Petit, Exposition des portraits des Ecrivains et Journalistes du siècle (1793-1893), un exemplaire similaire sous le n°64 de l'exposition. - juin-septembre 1966, Paris, Hôtel de la Monnaie, David d'Angers, un exemplaire similaire sous le n°158 du catalogue de l'exposition. Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 3. - Georges Chesneau, Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit page 182 sous le n°383. - J.G. Reinis, The portrait medallions of David d'Angers, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 22 et 23 sous le n°21.