Etienne Geoffroy-Saint-Hilaire, 1831 Médaillon, épreuve en bronze patiné, signée et datée en bas au milieu et identifiée sur le côté à gauche. Diamètre: 14,5 cm Etienne Geoffroy-Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste, membre de l'institut. Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 22. - Georges Chesneau, Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit page 221 sous le n°574. - J.G. Reinis, The portrait medallions of David d'Angers, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 194 et 195 sous le n°194.