Maximilien François Marie Isidore de Robespierre, 1835 Médaillon, épreuve en bronze patiné, signée et datée en bas vers la droite et identifiée sur le côté à droite. 13,5 x 11,5 cm Exposition: juin-septembre 1966, Paris, Hôtel de la Monnaie, David d'Angers, un exemplaire similaire sous le n°71 du catalogue de l'exposition.Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 44. - Georges Chesneau, Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit page 270 sous le n°799. - J.G. Reinis, The portrait medallions of David d'Angers, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 405 et 406 sous le n°403.