Louis Marie Prudhomme, 1828 Médaillon, épreuve en bronze patiné, signée et datée en bas au milieu et identifiée sur le côté à droite et légendée sur le côté à gauche. Richard frères fondeur. Diamètre: 13,5 cm Louis-Marie Prudhomme (1753-1830), publiciste. À gauche est gravé de bas en haut: "Les grands ne nous paraissent grands que parce que nous sommes à genoux... Levons-nous... 1789". Catalogue du Musée d'Angers, 1934, page 265, n° 771 Bibliographie: - Les médaillons de David d'Angers réunis et publiés par son fils, Imprimerie Générale de Ch. Lahure, Paris, 1867, un exemplaire similaire est reproduit planche 42. - Georges Chesneau, Les oeuvres de David d'Angers sculpteur d'Histoire et Mémorialiste, Imprimerie Centrale, Angers, 1934, un exemplaire similaire est décrit page 265 sous le n°771. - J.G. Reinis, The portrait medallions of David d'Angers, Polymath Press, New York, 1999, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 378 et 379 sous le n°378.