Lot n° 35

VAUBAN

Estimation :

De l'Attaque et de la défense des places: par Mr de Vauban, Marechal de France & Directeur General des Fortifications du Royaume. La Haye, Pierre de Hondt, 1737 - 1742. 2 vols. in-4. Titre, (2)ff dedicace, (4)ff preface, (3)ff table, 216pp, 36 planches numerotees de 1 a 33. Titre, (4) ff preface, (3)ff table, 180pp, (17)ff et 11 planches. Plein veau marbre d'epoque, dos a nerfs orne, pieces de titre et de tomaison de maroquin rouge, manque la coiffe superieure du tome I, dos frottes. Il manque les planches 16 et 19 n°1 au tome I. Bien complet des 11 planches au tome II. Le tome second contient un traite pratique des mines, par le meme et un autre de la guerre en general, par un officier de distinction. Ex-libris J. Aubart sur le contre-plat superieur