Lot n° 34

STIEGLITZ, C.L

Estimation :

Plans et dessins tirés de la belle architecture ou représentations d'édifices exécutés ou projettes en CXV planches avec les explications necessaires. Londres, chez A. Dulau et Comp., Hambourg, P.F. Fauche et comp., 1801. 1 vol. in-folio. Plein veau blond d'epoque, dos a faux-nerfs orne, fleurons dores et semis dores ornant les caissons, piece de titre de maroquin rose, tranches dorees, roulette doree encadrant les plats, roulette doree interieur et sur les coupes. Coiffe superieure manquante, coins emousses. Belle reliure XIXe. Cachet du College Saint-Ignace. Marseille. 2 planches, 1 f de dedicace, 1 f preface, 14pp, 113 planches comprenant des feuillets d'explication. Tres legeres rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage plus fortes a la page de titre