Plan des différentes fermes du Baron de... Situé dans le Nord Pas- de Calais. 1834 - 1835. 1 vol. in-folio oblong. Plein chagrin violet filet d'encadrement dore et a froid et entrelacs dore et a froid, dos a 5 nerfs caissons orne d'un double filets dores. Dechirure au dos, accident aux coiffes. 29 feuilles manuscrites donnant les plans des differentes fermes et la description des differentes parcelles. Le tout dessine par Monsieur Delerne. A la fin, 2 ff. de recapitulation a l'encre de chine. Chaque feuille est presentee dans un encadrement a l'encre de chine, et les parcelles, a l'aquarelle selon les couleurs conventionnelles. Les planches sont datees 1834, 1835. Reliure typique de cette epoque. Joint: LEFEBVRE, Benjamin. Plan géométrique d'une partie du domaine de Foucaucourt... Ces terres ont été arpentées et mesurées le 30 novembre et le 1er décembre 1843. Par Benjamin Lefebvre Geometre arpenteur a Herleville. 1 vol. in-4. Broche sous couverture de papier bleu, 6ff. donnant les releves des terres et leur descriptions