Cours d'architecture qui comprend l'ordre de Vignole, Avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins, ornemens & preceptes, contennat la distribution, la decoration, la matiere & la construction des edifices, la Maconnerie, la Charpenterie, la Couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage & tout ce qui regarde l'Art de batir. Paris, Jean Mariette, 1720. 1 vol. in-8. Reliure pastiche dans le style XVIIIe. Plein veau, dos a nerfs orne, piece de titre de tomaison rouge. Ex-libris armorie de M. de la Vernette. Titre-frontispice, 84 planches a pleine page et 56 a double page. Il n'y a pas de planche n°13. Premiere partie seule. Bel etat interieur