CARICATURE (LA). Politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 4 novembre 1830 (N° 1) au 27 août 1835 (N°251). Dix tomes en cinq volumes grand in-4. Demi-chagrin grain long aubergine à coins de l'époque, tr. marbrées, dos lisses ornés. Collection complète du plus important journal de caricatures du XIXème siècle, lancé et dirigé par Charles Philipon. 251 numéros de 4 pages de texte et 530 lithographies en noir et en couleurs de et d'après Grandville (119 planches), Daumier (91 planches), Lami, Traviès, Gavarni... Une machine de guerre contre le régime de Louis-Philippe qui dut subir la censure pendant toute son existence. [Suivi de]: LITHOGRAPHIE MENSUELLE (La). (Aubert, 1832-1834). A la fin du dernier volume ont été montées les vingt-quatre lithographies dépliantes de ce supplément à La Caricature, créé par Philipon pour financer son entreprise. Les abonnés recevaient chaque mois une grande lithographie accompagnée - pour les dixneuf premières (il n'y en a pas eu pour les autres) - d'une notice de Charles Philipon. Ex libris château de Rosny. L'ensemble complet est d'une rareté insigne