Oeuvres complètes. Paris, Michel Lévy, 1869-76. Vingt-quatre volumes in-8; demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, plats supérieurs des couvertures imprimées conservés (E. Rousselle). Vicaire I, 248-251. Edition définitive des Oeuvres de Balzac. Elle est illustrée du portrait de Balzac, tiré sur Chine, au tome XXIV. On joint: SPOeLBERCH de LOVENJOUL. Histoire des Oeuvres de H. de Balzac. Paris, Calman-Lévy, 1886. In-8; demi-maroquin bleu à coins, au modèle de la reliure des Oeuvres (Garidel). Deuxième édition, corrigée et augmentée, de cette excellente étude, qui forme le 25e volume de l'édition définitive des Oeuvres de Balzac. Ensemble 25 volumes, bel exemplaire, quelques accrocs mineurs aux dos des reliures. Ex-libris château de Rosny