Lot n° 40

BALZAC, Honoré de

Estimation :

Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'Editeur, 1838. Deux volumes in-8; demi-percaline bleue, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre rouges, premiers plats de la couv. imp. jaune conservés (reliure du début du XXe siècle). Edition originale. Ex-libris château de Rosny et C.H