[ATLAS]. Etrennes géographiques. 1760. Paris, Ballard, 1760. In-16 de un frontispice et un titre gravés, 2 ff. de table gravés, 26 cartes sur double page; maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurettes aux angles, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Charmant frontispice allégorique gravé et 26 cartes de L.A. Du Caille, sur double page rehaussées de couleurs. Bon exemplaire, coins de la reliure émoussés et petit manque au mors