ALMANACH historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792, rédigé par J.P. Rabaut. Didot, Onfroy, Strasbourg, Treuttel, Imprimerie Didot, 1791. In-16 de 2 ff.n.ch., LXXVI, 257 et 108 pp.ch., 6 planches; maroquin rouge, dos lisse orné, dentelle dorée encadrant les plats, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). La relation des événements de la Révolution française, qui occupe la majeure partie de l'ouvrage, est suivie du texte de la Déclaration des droits de l' homme et du citoyen, et de la Constitution française, acceptée par le roi le 14 septembre 1791. Les six gravures, d'après les dessins de Moreau, illustrent les mêmes thèmes: le serment du Jeu de Paume, la prise de la Bastille, le roi acceptant la Constitution devant l'assemblée, etc. Bel exemplaire en maroquin de l'époque. Ex-libris château de Rosny