EMILE PUIFORCAT : Partie de ménagère en argent modèle uni plat queue de rat comprenant : 12 grands couverts - 12 couverts à entremets - 12 couverts à poisson - 12 petites cuillers - 12 fourchettes à huîtres - 4 couteaux à beurre - un grand couvert de service - un grand couvert de service à poisson - une pelle à tarte - une cuiller à sauce. Poinçons du Maître Orfèvre et poinçon Minerve Maison PETER & RAVINET DENFERT : 12 grands couteaux et 24 petits bagues argent, lames inox et manches octogonaux en ivoire. Poinçon du Maître Orfèvre et lames signées A.Peter A. PETER : 18 grands couteaux et 18 petits lames inox, manches bois de cerf. Signés L’ensemble dans des écrins griffés Peter Paris. Poids des pièces pesables : 5922 g.