Lot n° 87

BRETEZ, Louis/ TURGOT

Estimation :

Plan de Paris commencé l'année 1734, Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, prévost des marchands. Paris, 1739. In-folio; maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisé, roulettes et dentelle du Louvre encadrant les plats, armoiries au centre de Stanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorraine et Barrois, répétées dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Mors en partie fendus, coins et coiffes frottés, plats légèrement frottés avec mouillures, 2 traces circulaires d'enfoncement sur le premier plat. Deux déchirures sur 8 et 10 cm affectant les pl. 18 et 19. Premier tirage du plan dit de Turgot. Il se compose d'un plan d'assemblage au trait, et de 20 superbes planches doubles gravées en taille-douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 réunies en une seule dépliante. Plan en "perspective cavalière" levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. Le plan de Bretez correspond aux objectifs de Turgot, il s'agit d'une représentation théâtrale pour promouvoir la ville de Paris et son image. C'est une opération de propagande, à la gloire de la ville capitale du royaume et du prévôt des marchands qui vient encore d'en accroître à la fois l'étendue et l'éclat. Exemplaire en maroquin attribuable à Padeloup, aux armes de Stanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorraine et Barrois. With the coat of Arms of Stanislaus Leszczynski as lifelong King of Poland, Duke of Lorraine and Barrois. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 219