Lot n° 85

BEREY, Nicolas. Paris

Estimation :

Paris, chez N. Berey Pres les Augustins aux deux Globes, [1662]. Vue en 4 planches (40,5 x 53 l'une environ) jointes. Gravure découpée le long de la bordure d'encadrement et contrecollée anciennement sur papier fort. Rousseurs éparses. Très belle impression. Très bon état. 404 x 2105 mm. Rarissime panorama de Paris par Nicolas Berey et gravé par Noël Cochin. Etat inconnu avec toutes les armes gravées et les noms des dignitaires modifiés. Comprend une dédicace "Dédié à Messieurs les Prevosts des Marchands, et Eschevins de la ville de Paris", une légende de 1 à 44 collée en haut à droite à côté de la dédicace, 12 écussons figurant en haut, au mileu, les armes de France et de Paris; de part et d'autre et de gauche à droite, 10 écussons avec les armes gravées, représentant N. Boucot Receveur de la Ville, M. Germain Pietre Procureur du Roy en la Ville, M. Anthoine de la Port Eschevin, M. Vincent Heron Eschevin, Monsieur le Mareschal de l'Hospital Gouvernr. De Paris, M.re Alexandre de Seve Prevost des Marchads (sic) de Paris, M. Jean Rousseau Eschevin, M. Claude Santeul Eschevin, M. Martin le Maire Greffier, écusson de dédicace. Au premier plan diverses scènes animent la vue: promeneurs, cavaliers, un personnage avec une longue vue, un autre en train de dessiner, paysans, scènes champêtres, voyageurs, scène de chasse, carosse... La gravure est entourée d'une frise. La vue reprend le dispositif scénographique des vues dessinées par Mathieu Merian; mais elle est construite à partir d'un point de vue différent, non plus les collines de Belleville ou de Montmartre mais, plus à l'est, à partir "de l'éminence de Charonne autrement dit le pré de la Rouë", comme l'une des vues publiées par Martin Zeiller en 1655 dans sa "Topographia Galliae". La prise de vue est toutefois plus rapprochée. Une édition en réduction de la même vue est publiée quelques années plus tard. Provenance: Jonkheer John Loudon (18 mars 1866, La Haye - 11 novembre 1955, Wassenaar), était diplomate et politici