Nova Barbariae Descriptio. Amsterdam, 1639-1649. Beau col. d'époque. Pâle mouillure dans la marge supérieure. 357 x 502 mm. Carte représentant l'Afrique du Nord du Maroc à l'Egypte. Ornée de 2 cartouches et de nombreux animaux exotiques: éléphants, singes, autruches, lions, crocodiles..