ATLAS MANUSCRIT. Asie, Amérique, Océanie. Ca.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ATLAS MANUSCRIT. Asie, Amérique, Océanie. Ca. 1840. In-4 de (41) ff. manuscrits; demi-basane verte. Dos frotté avec manques, coins émoussés. Charmant atlas manuscrit réalisé à la plume décrivant toutes les parties du monde; certaines cartes sont accompagnées de 7 notices géographiques. L'atlas est illustré de 11 cartes pour l'Amérique (Nord et Sud), 3 pour l'Océanie (1 pour l'Australie), 2 pour la Suisse, 12 pour l'Asie et 8 pour l'Afrique