Nouvelle histoire de l'Afrique françoise, enrichie de cartes d'observations astronomiques géographiques. Paris, Veuve Duchesne, Lacombe, 1767. 2 volumes in-12 de (4) ff., xxx-(1)-266 pp. (mal chiffré 142); (4) ff., 352-(4) pp.; veau marbré, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors, coiffes, coupes et coins frottés. Première édition. Elle est illustrée de 3 cartes gravées dépliantes représentant la côte ouest de l'Afrique. En 1764, l'abbé Demanet fut nommé aumônier de l'île de Gorée en Afrique et parcourut une partie des côtes voisines. La relation de son voyage donne une description des régions comprises entre le Cap Blanc et la rivière de Sierra-Leone, et de nombreux renseignements sur leurs ressources et leur commerce. À la fin du second volume, on trouve une Dissertation physique et historique sur l'origine des nègres et la cause de leur couleur. - Chadenat, 2275