Recueil de planches de l'Encyclopédie. Planches des pêches. Paris, Panckoucke, 1793. 1 vol. in-4 de 30 (sur 32) pp. et 114 planches dont 18 doubles; reliure cartonnée recouverte de papier marbré (reliure moderne). Planches non ébarbées montées sur onglet. 315 x 250 mm. Recueil de planches de l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Planches des pêches avec explications des 132 planches. Iconographie présentant les différentes techniques et instruments de pêche au XVIIIème siècle