Lot n° 73

Maurice DENIS (1870-1943)

Résultat :
Estimation :

«Amour» (1911). Exceptionnelle suite de 12 lithographies originales imprimées en couleur et d'une couverture titrée. Toutes les épreuves sont signées sauf une (Allégorie). Publiée par VOLLARD en 1911 à 100 exemplaires. Référencée par Pierre CAILLU, auteur du catalogue de l'oeuvre gravée de Maurice DENIS. C'est le chef d'oeuvre graphique du maître. - Couverture de l'album P. CAILLU N°107 Lithographie originale imprimée en couleurs-toutes marges. Signée. - Allégorie P. CAILLU N°108. Lithographie originale imprimée en couleurs sur velin mincetoute marges. Belle épreuve-léger plis cassé en bas à droite. Trace d'ancien montage. - Les attitudes sont faciles et chastes. P. CAILLU N°109. Lithographie originale imprimée en couleurs sur Velin mince toutes marges Légères traces d'ancien montage. 10 - Le bouquet matinal, les larmes. P. CAILLU N°110. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges, trace d'ancien montage. Signée. - Ce fut un religieux mystère. P. CAILLU N°111. lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. trace d'ancien montage. Signée. - Le chevalier n'est pas mort à la Croisade. P. CAILLU N°112. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. Signée. - Les crépuscules ont une douceur d'ancienne peinture. P. CAILLU N°113. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. Signée. - Elle était plus belle que les rêves. P. CAILLU N°114. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. Signée. - Et c'est la caresse de ses mains. P. CAILLU N°115. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. Légère trace d'ancien montage. Signée. - Nos âmes en des gestes lents. P. CAILLU N°116. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marges. Légère trace d'ancien montage. Signée. - Sur le canapé d'argent pâle. P. CAILLU N°117. Lithographie originale imprimée en couleur sur velin mince. Toutes marg